Studenti

Vita alla Pandora

Giornata scolastica, frequenza, pasti, spazi comuni e ritmo quotidiano

La pagina raccoglie la giornata ON di riferimento, gli obblighi di frequenza, gli orari dei pasti e le regole d’uso degli spazi comuni, mantenendo le indicazioni OFF collegate.

In questa pagina
  1. GIORNATA SCOLASTICA, LEZIONI E FREQUENZA
  2. STATUTO ON
  3. SPECIFICHE OFF — Gestione di gioco
  4. REFETTORIO, EDIFICI E SPAZI COMUNI
  5. STATUTO ON
  6. SPECIFICHE OFF — Gestione di gioco
  7. Quando non sai cosa giocare

In breve

Lezioni

08.30 - 13.30

Pranzo

13.30 - 14.30

Cena

19.00 - 20.30

Laboratori OFF

fino alle 22.00

La vita alla Pandora è il tessuto quotidiano sul quale si appoggiano tutte le altre storie. Uno Studente non trascorre le proprie giornate aspettando che inizi una Quest: frequenta lezioni, torna in dormitorio, studia, mangia con altre persone, prova un’attività, litiga con qualcuno, prepara un progetto, si allena, esce a Merriwick o semplicemente si trova nel posto giusto quando accade qualcosa.

GIORNATA SCOLASTICA, LEZIONI E FREQUENZA

STATUTO ON

La frequenza alle lezioni è obbligatoria. Lezioni, esami, convocazioni e attività scolastiche obbligatorie hanno sempre precedenza sulle attività facoltative e sulla libera uscita.

FasciaAttività
07.00 - 08.15Colazione, preparazione e spostamenti interni
08.30 - 13.30Lezioni obbligatorie
13.30 - 14.30Pranzo
14.30 - 19.00Laboratori, Club, Squadre, studio, tempo libero e libera uscita
19.00 - 20.30Cena
20.30 - coprifuocoTempo libero, attività serali e rientro

L’ala didattica e gli uffici dell’edificio principale chiudono alle 20.00. Refettorio, Biblioteca, Laboratori, Colosseum, sedi dei Club e strutture sportive seguono i rispettivi orari di apertura.

Gli studenti che necessitano di sostegno linguistico, scolastico o di adattamento alla vita umana possono ricevere lezioni di supporto aggiuntive.

SPECIFICHE OFF — Gestione di gioco

  • La tabella rappresenta la giornata ON di riferimento ma non obbliga i giocatori a collocare ogni role esattamente nella fascia indicata.
  • Se un personaggio salta più di una lezione, accumula assenze o assume un comportamento che provocherebbe ragionevolmente un intervento docente, la situazione va segnalata allo Staff.
  • Distrazioni isolate, un compito dimenticato o piccoli episodi non richiedono segnalazione automatica.
  • I Laboratori possono essere considerati accessibili fino alle 22.00 per crafting e attività personali, salvo chiusure specifiche.
  • Un background con scarsa scolarizzazione è ammesso purché esista almeno una forma plausibile di educazione precedente. Le lezioni di supporto consentono di giustificare miglioramenti rapidi in inglese, lettura, scrittura e competenze quotidiane.

REFETTORIO, EDIFICI E SPAZI COMUNI

STATUTO ON

I pasti sono distribuiti esclusivamente negli orari previsti: colazione dalle 07.00 alle 08.15, pranzo dalle 13.30 alle 14.30 e cena dalle 19.00 alle 20.30. La presenza non è obbligatoria, ma la cucina non fornisce il normale servizio al di fuori di tali fasce.

Giardini, strutture comuni e aree ricreative possono essere utilizzati fino al coprifuoco, salvo chiusure, manutenzioni, eventi o limitazioni di sicurezza.

Feste e raduni informali sono consentiti quando non violano il regolamento, non causano danni e terminano in tempo utile per il coprifuoco. Le iniziative che occupano spazi comuni in modo rilevante, richiedono deroghe o coinvolgono un numero elevato di persone devono essere autorizzate.

SPECIFICHE OFF — Gestione di gioco

  • Saltare un pasto significa perdere il servizio del Refettorio, non che il personaggio non possa avere con sé snack o cibo acquistato altrove quando coerente.
  • Eventuali chiusure temporanee di una struttura prevalgono sulla regola generale e vengono considerate note ON agli studenti quando comunicate.
  • Una festa privata di piccole dimensioni non richiede automaticamente un Ticket; serve autorizzazione quando la scena implica una vera deroga o l’uso straordinario di spazi comuni.

Quando non sai cosa giocare

Parti da qualcosa che il PG deve o vuole fare: cercare un compagno per studiare, preparare un articolo, provare una canzone, allenarsi, andare in serra, chiedere un favore al rappresentante, recuperare qualcosa in un laboratorio, organizzare una festa o incontrare qualcuno prima del coprifuoco.

Non serve costruire una trama completa prima di aprire la chat. Serve una situazione con abbastanza spazio perché anche l’altro personaggio possa modificarla.